Portrait de M. Yves Guéna

Yves GUÉNA

Président
En fonction du 20 janvier 1997 au 8 mars 2004
Nommé le 3 janvier 1997 par le Président du Sénat
A prêté serment le 20 janvier 1997 devant le Président de la République 
Né le 6 juillet 1922 à Brest (Finistère), décédé le 3 mars 2016

Formation

  • 1946 / 1947 : École nationale d'administration

Carrière

  • 1940 : Engagé pour la durée de la guerre dans les Forces Françaises Libres
  • 1947 : Contrôleur civil au Maroc
  • 1957 : Maître des requêtes au Conseil d'État
  • 1958 / 1959 : Conseiller technique puis Directeur de cabinet de Michel Debré (Ministre de la Justice)
  • 1959  : Directeur adjoint de cabinet de Michel Debré, Premier Ministre
  • 1959 : Haut commissaire, puis ambassadeur en Côte d'Ivoire
  • 1962 / 1981 : Député de la Dordogne (1ère circ. : Périgueux), inscrit au groupe RPR de l'Assemblée nationale
  • 1967 / 1969 : Ministre des Postes et Télécommunications
  • 1968 : Ministre de l'Information
  • 1970 / 1989 : Conseiller général de la Dordogne
  • 1972 : Conseiller d'Etat
  • 1974 : Conseiller d'Etat honoraire
  • 1971 / 1997 : Maire de Périgueux
  • 1973 / 1974 : Ministre des Transports
  • 1974 : Ministre de l'Industrie, du Commerce et de l'Artisanat
  • 1974 : Secrétaire général adjoint de l'UDR
  • 1976 : Secrétaire général de l'UDR
  • 1977 / 1978 : Délégué politique du RPR
  • 1978 / 1979 : Conseiller politique du RPR
  • 1986 / 1988 : Député RPR de la Dordogne
  • 1986 : Vice-président de la commission des finances de l'Assemblée nationale
  • 1989 / 1997 : Sénateur de la Dordogne, inscrit au groupe RPR du Sénat
  • 1992 / 1997 : Vice-président du Sénat
  • 1999, 24 mars / 2000, 1er mars : Président par intérim du Conseil constitutionnel
  • 2000, 1er mars : Président du Conseil constitutionnel nommé par le Président de la République, Jacques Chirac

Décorations

  • Commandeur de la Légion d'honneur
  • Croix de guerre 39-45
  • Médaille de la Résistance

Œuvres

  • Historique de la Communauté, Fayard Mayenne, 1962
  • Maintenir l'État, Fayard, 1970
  • L'Enjeu (en coll.), 1975
  • Le Temps des certitudes 1940-1969, Flammarion, 1982
  • Catilina ou la gloire dérobée (roman), Séguier, 1984
  • Les Cent premiers jours, 2 avril-14 juillet 1986 (en coll.), Albatros, 1985
  • Ecrits et discours I, La Dordogne de Demain, 1987
  • Ecrits et discours II, La Dordogne de Demain, 1997
  • Moi, duc de Lauzun, citoyen Biron (roman), Flammarion, 1997