Portrait de Victor Chatenay

Victor CHATENAY

En fonction du 5 mars 1959 au 4 mars 1962
Nommé le 20 Février 1959 par le Président de l'Assemblée Nationale
A prêté serment le 5 mars 1959 devant le Président de la République
Né le 3 Avril 1886 à Doué-la-Fontaine (Maine-et-Loire), décédé le 12 mars 1985

Formation

  • Faculté catholique d'Angers
  • Licencié en droit

Carrière

  • 1920 / 1931 : Négociant
  • 1931 / 1958 : Administrateur délégué des Etablissements Brisset à Angers
  • 1958 / 1968 : Directeur général des Etablissements Brisset. Secrétaire-membre de la chambre de commerce de Saumur
  • 1947 / 1959 : Maire d'Angers (Maine-et-Loire)
  • 1951 / 1959 : Député (RPF puis républicain social) du Maine-et-Loire ; démissionne de son mandat parlementaire après avoir été nommé membre du Conseil constitutionnel
  • 1958 : réélu député UNR du Maine-et-Loire
  • 1959, 5 mars : Membre du Conseil constitutionnel, nommé pour 3 ans par le Président de l'Assemblée nationale, Jacques Chaban-Delmas

Décorations et distinctions

  • Grand officier de la Légion d'honneur
  • Croix de guerre (1914/1918 et 1939/1945)
  • Rosette de la Résistance
  • Commandeur des Palmes académiques
  • Commandeur du Mérite civil
  • King's Medal for Courage