Portrait de M. Pierre Chatenet

Pierre CHATENET

En fonction du 5 mars 1968 au 3 mars 1977
Nommé le 25 février 1968 par le Président de l'Assemblée nationale
A prêté serment le 5 mars 1968 devant le Président de la République
Né le 6 mars 1917 à Paris, décédé le 4 septembre 1997

Formation

  • Licencié en droit
  • Diplômé de l'École libre des sciences politiques

 Carrière 

  • 1941 / 1942 : Auditeur de 2èmeclasse au Conseil d'État
  • 1942 / 1946 : Auditeur de 1ère classe au Conseil d'État
  • 1944 : Chargé de mission à la délégation française du Gouvernement provisoire
  • 1944 / 1945 : Chef de cabinet du ministre du Travail (Alexandre Parodi)
  • 1946 / 1963 : Maître des requêtes au Conseil d'État
  • 1946 / 1947 : Délégué dans les fonctions de conseiller d'ambassade à la délégation française de l'ONU
  • 1947 / 1950 : Directeur du cabinet général de France à Tunis (Jean Mons)
  • 1950 / 1954 : Conseiller à la délégation française permanente à l'OTAN à Londres, puis à Paris
  • 1954 / 1959 : Directeur de la fonction publique à la présidence du Conseil. Membre de la commission des Droits de l'Homme de l'ONU. Membre du comité consultatif de la fonction publique internationale
  • 1958 / 1959 : Chargé de mission au cabinet du ministre des Armées (Pierre Guillaumat). Délégué ministériel à l'armée de l'air
  • 1959 : Secrétaire d'État auprès du Premier ministre (Gouvernement Michel Debré)
  • 1959 / 1961 : Ministre de l'Intérieur (Gouvernement Michel Debré)
  • 1962 / 1968 : Président de la Commission européenne de l'énergie atomique (Euratom)
  • 1963 / 1970 : Conseiller d'État
  • 1968 / 1972 : Président de la Commission des opérations de bourse (COB)
  • 1968,  mars / 1977, mars : Membre du Conseil constitutionnel, nommé par le Président de l'Assemblée nationale, Jacques Chaban-Delmas

Décorations et distinctions

  • Commandeur de la Légion d'honneur
  • Médaille de l'aéronautique
  • Officier du Mérite postal
  • Grand-Croix de l'ordre de la Couronne de Belgique