Portrait de M. Paul Legatte

Paul LEGATTE

En fonction du 11 mai 1983 au 3 mars 1986
Nommé le 25 avril 1983 par le Président de l'Assemblée nationale
A prêté serment le 11 mai 1983 devant le Président de la République
Né le 26 août 1916 à Saint-Hilaire-la-Palud (Deux-Sèvres), décédé le 26 février 2002

Formation

  • Diplômé d'études supérieures de droit public et d'économie politique

 Carrière

  • 1941 / 1944 : Rédacteur au ministère des Finances
  • 1944 / 1945 : Chargé de mission au cabinet du ministère de l'Économie nationale (Pierre Mendès France)
  • 1945 / 1950 : Administrateur civil au ministère des Finances
  • 1950 / 1954 : Conseiller des délégations françaises au Conseil économique et social et à la Commission économique pour l'Europe des nations unies
  • 1954 / 1955 : Chef de cabinet du président du Conseil (Pierre Mendès France)
  • 1954 / 1973 : Maître des requêtes au Conseil d'État
  • 1956 : Conseiller technique au cabinet du ministre d'État (Pierre Mendès France)
  • 1958 / 1968 : Rapporteur près la commission de vérification des comptes des entreprises publiques
  • 1958 / 1969 : Chargé de travaux pratiques à la faculté de droit de Paris
  • 1969 / 1972 : Professeur associé à la faculté de droit Paris X-Nanterre
  • 1973 / 1983 : Conseiller d'État
  • 1981 / 1983 : Chargé de mission auprès du Président de la République (François Mitterrand)
  • 1982 : Président de « l'Association du 21 juin » (pour le rayonnement de la France dans le monde)
  • 1983, mai : Membre du Conseil constitutionnel, nommé par le président de l'Assemblée nationale, Louis Mermaz, en remplacement, et pour la fin de son mandat, d'Achille Peretti (décédé)

Décorations et distinctions

  • Grand officier de la Légion d'honneur
  • Officier de l'ordre national du Mérite
  • Chevalier de la Santé publique
  • Officier du Nichan Iftikhar