Portrait de M. Paul Coste-Fleuret

Paul COSTE-FLORET

En fonction du 3 mars 1971 au 27 août 1979
Nommé le 23 février 1971 par le Président du Sénat
A prêté serment le 3 mars 1971 devant le Président de la République
Né le 9 avril 1911 à Montpellier (Hérault), décédé en cours de mandat le 27 août 1979

Formation

  • Docteur en droit
  • Agrégé des facultés de droit

 Carrière

  • 1935 / 1937 : Assistant à la faculté de droit de Paris
  • 1938 / 1941 : Professeur à la faculté de droit d'Alger
  • 1941 / 1943 : Conseiller technique auprès du commissariat de l'Intérieur
  • 1942 / 1944 : Directeur du cabinet du ministre de la Justice au Gouvernement provisoire d'Alger
  • 1945 : Secrétaire général de la commission pour la réforme du Code civil. Procureur adjoint au tribunal international de Nuremberg
  • 1945 / 1946 : Conseiller d'État en service extraordinaire
  • 1945 / 1947 : Député (MRP) de l'Hérault
  • 1946 : Rapporteur général de la Constitution
  • 1947 : Professeur à la faculté de droit de Montpellier
  • 1947 : Ministre de la Guerre (cabinet Paul Ramadier)
  • 1947 / 1948 : Ministre de la France d'outre-mer (cabinet  Robert Schuman)
  • 1948 / 1952 : Ministre de la France d'outre-mer (cabinet Henri Queuille)
  • 1950 / 1952 : Rapporteur près la commission du suffrage universel et des lois constitutionnelles de l'Assemblée nationale
  • 1952 : Ministre de l'Information (cabinet Edgar Faure)
  • 1953 : Ministre d'État (cabinet René Mayer)
  • 1953 / 1959 : Maire de Lamalou-les-Bains
  • 1953 / 1954 : Ministre de la Santé publique (cabinet Joseph Laniel)
  • 1959 / 1967 : Maire de Lodève
  • 1967 / 1973 : Conseiller général du canton de St-Gervais-sur-Mare
  • 1967 / 1971 : Vice-président du Centre démocrate
  • 1971, mars / 1979, août : membre du Conseil constitutionnel, nommé par le président du Sénat, Alain Poher

Décorations et distinctions

  • Officier de la Légion d'honneur
  • Croix de guerre 39-45
  • Médaille de la Résistance
  • Grand-croix de l'ordre souverain de Malte