Portrait de M. Maurice_René SIMMONET

Maurice-René SIMONNET

En fonction du 10 octobre 1984 au 21 août 1988
Nommé le 9 octobre 1984 par le Président du Sénat
A prêté serment le 10 octobre 1984 puis le 4 mars 1986 devant le Président de la République
Né le 4 octobre 1919 à Lyon (Rhône), décédé en cours de mandat le 21 Août 1988

Formation

  • Diplômé de l'École libre des sciences politiques
  • Diplômé d'études supérieures d'économie politique
  • Agrégé de droit public et de science politique

Carrière

  • 1941 / 1946 : Directeur des "Cahiers de notre jeunesse". Ancien secrétaire général de la JEC puis de l'Association catholique de la jeunesse française (ACJF). Ancien secrétaire général des Jeunes Chrétiens combattants
  • 1946 : Membre de la 2ème Assemblée Constituante
  • 1947 / 1962 : Député (MRP) de la Drôme
  • 1951 / 1958 : Conseiller général du canton de Saint-Vallier (Drôme)
  • 1953 / 1958 : Conseiller municipal de Donzère
  • 1955 / 1962 : Secrétaire général du MRP
  • 1957  /1958 : Secrétaire d'État à la Marine marchande (cabinet Félix Gaillard)
  • 1959 / 1961 : Sénateur de la Communauté
  • 1962 : Président de la Commission des affaires étrangères de l'Assemblée nationale
  • 1964 / 1970 : Conseiller général de la Drôme, canton du Vercors
  • 1973 / 1983 : Membre du bureau national du centre des démocrates sociaux
  • 1979 / 1984 : Député à l'Assemblée des Communautés (élu sur la liste Union pour la France en Europe conduite par Simone Veil)
  • 1981 / 1984 : Membre du conseil national de l'UDF
  • 1982 / 1984 : Vice-président-trésorier du groupe du parti populaire européen à l'Assemblée des Communautés européennes
  • 1984, octobre / 1986, mars : Membre du Conseil constitutionnel, nommé par le président du Sénat, Alain Poher, en remplacement de Louis Gros, décédé
  • 1986, mars : A nouveau membre du Conseil constitutionnel, nommé par le président du Sénat, Alain Poher

 

Décorations et distinctions

  • Officier de la Légion d'honneur
  • Croix de guerre 39-45
  • Croix du combattant volontaire de la Résistance
  • Commandeur du Mérite maritime

Œuvres

  • La Convention sur la haute mer, in Revue internationale de droit comparé, Vol. 18, N°4, octobre-décembre 1966, pp. 994-995