Portrait de M. Maurice DELÉPINE

Maurice DELÉPINE

En fonction du 5 mars 1959 au 30 avril 1960
Nommé le 20 février 1959 par le Président du Sénat
A prêté serment le 5 mars 1959 devant le Président de la République
Né le 15 juillet 1883 à Paris, décédé en cours de mandat le 30 avril 1960

Formation

  • Licence en droit

Carrière

  • Avocat près la Cour d'appel de Paris
  • 1936 : Conseiller d'État
  • 1936 / 1937 : Jurisconsulte à la présidence du Conseil
  • 1937 : Chef de cabinet de Vincent Auriol, ministre de la Justice, Garde des Sceaux (3ème cabinet Camille Chautemps)
  • 1940 / 1944 : Relevé de ses fonctions de conseiller d'État par le Gouvernement de Vichy
  • 1944 : Réintégré au Conseil d'État
  • 1944 / 1953 : Président de commission au Conseil d'État
    1946 / 1947 : Conseiller technique au cabinet du ministre du Travail et des affaires sociales (Daniel Mayer)
  • 1948 / 1958 : Membre du Conseil supérieur de la magistrature. Représentant du Conseil de la République au comité constitutionnel
  • 1953 : Admis à la retraite du Conseil d'État. Nommé conseiller d'État honoraire
  • 1959, mars : Membre du Conseil constitutionnel, nommé par le Président du Sénat, Gaston Monnerville