Portrait de M. Marcel Rudloff

Marcel RUDLOFF

En fonction du 11 mars 1992 au 23 mars 1996
Nommé le 25 février 1992 par le Président du Sénat
A prêté serment le 11 mars 1992 devant le Président de la République
Né le 15 Mars 1923 à Strasbourg (Bas-Rhin), décédé en cours de mandat le 23 mars 1996

Formation 

  • Licencié en droit
  • Licencié ès lettres

Carrière

  • 1948 : Avocat inscrit au barreau de Strasbourg

  • 1964 / 1995 : Conseiller municipal (CDS) de Strasbourg 

  • 1971 / 1973 : Bâtonnier du barreau de Strasbourg

  • 1971 / 1983 : Adjoint au maire de Strasbourg (chargé des affaires scolaires, des cultes et de la jeunesse)

  • 1976 / 1988 : Conseiller général (CDS) du Bas-Rhin, canton de Strasbourg-IV 

  • 1977 / 1992 : Sénateur (CDS) du Bas-Rhin. Inscrit au groupe de l'Union centriste des démocrates de progrès (démissionne de son mandat en février 1992 pour siéger au Conseil constitutionnel) 

  • 1978 : Vice-président de la fédération du Bas-Rhin de l'UDF 

  • 1980 / 1996 : Président du conseil régional d'Alsace

  • 1981 : Parlementaire en mission temporaire auprès du Premier ministre, chargé d'une étude sur la vie associative

  • 1983 / 1989 : Maire (UDF-CDS) de Strasbourg 

  • 1985 / 1996 : Président du Centre européen de développement régional (CEDRE) 

  • 1989 / 1992 : Secrétaire de la commission des lois constitutionnelles, de la législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration centrale du Sénat 

  • 1992, mars : Membre du Conseil constitutionnel, nommé par le président du Sénat, Alain Poher

Décorations et distinctions

  • Chevalier de la Légion d'honneur
  • Chevalier des Palmes académiques
  • Chevalier de l'ordre pontifical de Saint-Grégoire-le-Grand
  • Commandeur de l'ordre du Mérite de la République fédérale d'Allemagne
  • Commandeur du Mérite civil espagnol
  • Officier du Mérite de la République italienne