Portrait de M. Louis Gros

Louis GROS

En fonction du 4 mars 1977 au 8 octobre 1984
Nommé le 22 février 1977 par le Président du Sénat
A prêté serment le 4 mars 1977 devant le Président de la République
Né le 18 mai 1902 à Marseille (Bouches-du-Rhône), décédé en cours de mandat le 8 octobre 1984

Formation

  •  Licencié en droit

 Carrière

  • 1926 / 1961 : Avocat au barreau de Casablanca
  • 1948 / 1959 : Sénateur (PRL) représentant les Français du Maroc
  • 1956 / 1957 : Secrétaire du Conseil de la République
  • 1959 / 1965 : Délégué titulaire à l'assemblée consultative du Conseil de l'Europe, et à l'assemblée de l'Union de l'Europe occidentale
  • 1959 / 1974 : Président de la commission des affaires culturelles du Sénat
  • 1959 / 1977 : Sénateur représentant des Français établis hors de France (section Afrique) (groupe sénatorial des Républicains indépendants)
  • 1965 / 1974 : Premier vice-président du Conseil supérieur des Français à l'étranger
  • 1973 / 1977 : Juge titulaire à la Haute Cour de justice
  • 1974 : Vice-président du Sénat
  • 1975 / 1976 : Membre du bureau politique de la fédération nationale des Républicains indépendants (RI)
  • 1975 / 1976 : Chargé d'une mission temporaire auprès du ministre des Affaires étrangères portant sur les Français à l'étranger
  • 1977, mars : Membre du Conseil constitutionnel, nommé par le Président du Sénat, Alain Poher

Décorations et distinctions

  • Chevalier de la légion d'honneur
  • Commandeur du Ouissam alaouite
  • Commandeur de l'Ordre national du Lion du Sénégal