Portrait de M. Jules Antonini

Jules ANTONINI

En fonction du 8 avril 1967 au 2 mars 1971
Nommé le 4 avril 1967 par le Président de l’Assemblée nationale
A prêté serment le 8 avril 1967 devant le Président de la République
Né le 1er janvier 1903 à Ajaccio (Corse-du-Sud), décédé le 29 novembre 1987

Formation

  • Ancien élève de l'École polytechnique 
  • Diplômé d'études supérieures d'économie politique
  • Licencié en droit

Carrière

  • 1936 / 1938 : Secrétaire général du Réseau de l'Est
  • 1938 / 1939 : Secrétaire général adjoint de la SNCF
  • 1939 / 1940 : Chef de cabinet du ministre de l'Armement, Raoul Dautry (cabinet Daladier)
  • 1944 / 1946 : Secrétaire général du ministère de la Reconstruction et de l'Urbanisme
  • 1946 / 1968 : Administrateur de Phénix-Vie et de Phénix-Accidents
  • 1947 / 1953 : Président du conseil départemental du RPF de la Seine
  • 1953 :  Chargé par le Général de Gaulle de la dissolution du RPF en région parisienne
  • 1958 / 1974 : Secrétaire général de la SNCF
  • 1963 / 1965 : Membre des commissions supérieures d'Enseignement scientifique et littéraire
  • 1964 / 1967 : Administrateur de l'ORTF
  • 1967, avril / 1971, mars : Membre du Conseil Constitutionnel, nommé par le président de l'Assemblée Nationale, Jacques Chaban-Delmas, en remplacement d'Edmond Michelet, réélu député

Décorations et distinctions

  • Grand Officier de la Légion d'honneur
  • Croix de guerre 39-45 pour faits de résistance
  • Commandeur des Palmes académiques, des Arts et des Lettres, de l'Économie nationale et du Mérite touristique
  • Médaille de la France libre
  • Silver Laurel Leaf (décoration britannique pour faits de résistance)

Œuvres

  • Le Rail, la route et l'eau, Paris, Collection La France Vivante, 1936