Jean Sainteny

Jean SAINTENY

En fonction du 5 mars 1968 au 3 mars 1977
Nommé le 23 février 1968 par le Président de la République
A prêté serment le 5 mars 1968 devant le Président de la République
Né le 29 mai 1907 au Vésinet (Yvelines), décédé le 26 février 1978

Formation

  • Diplômé du secondaire

Carrière

  • 1929 / 1939 : Carrière en Indochine puis en métropole dans la banque et les assurances
  • 1941 / 1944 : Chef du réseau Alliance
  • 1945 : Chef de la mission militaire française en Chine
  • 1945 / 1947 : Commissaire de la République pour le Tonkin et le Nord-Annam
  • 1946 / 1968 : Gouverneur des colonies
  • 1953 : Président du conseil de l'ordre de la Libération
  • 1954 / 1958 : Délégué général de la France au Nord-Vietnam
  • 1959 / 1963 : Commissaire général au tourisme
  • 1962 : Député (UNR-UDT) de la Seine
  • 1962 / 1966 : Ministre des Anciens combattants et Victimes de guerre (gouvernement Georges Pompidou)
  • 1966 : Gouverneur de 1ère classe de la France d'outre-mer
  • 1967 / 1972 : Administrateur d'Air France et de l'Institut international d'administration publique
  • 1967 : Gouverneur hors classe de la France d'outre-mer
  • 1968 / 1970 : Président du World Wildlife Fond (WWF France)
  • 1968, février : Membre du Conseil constitutionnel, nommé par le Président de la République, Charles de Gaulle

Décorations et distinctions

  • Grand officier de la Légion d'honneur
  • Compagnon de la Libération
  • Croix de guerre 39-45 et des TOE
  • Rosette de la Résistance
  • Caporal d'honneur de la 2ème division blindée, la 2ème DB du général Leclerc

Œuvres

  • Histoire d'une paix manquée : Indochine 1945-1953, 1953