Portrait de M. Jean Michard-Pélissier

Jean MICHARD-PELLISSIER

En fonction du 5 mars 1959 au 4 mars 1968
Nommé le 20 février 1959 par le Président de l'Assemblée Nationale
A prêté serment le 5 mars 1959 devant le Président de la République
Né le 3 octobre 1909 à Gap (Hautes-Alpes), décédé le 31 octobre 1976

Formation

  • Docteur en droit
  • Diplômé de l'École libre des sciences politiques

Carrière

  • 1931 : Avocat près la Cour d'appel de Paris
  • 1936 / 1940 : Député (gauche indépendante) des Hautes-Alpes
  • 1936 / 1940 : Conseiller général des Hautes-Alpes
  • 1940 : Vote les pleins pouvoirs au maréchal Pétain, mais par la suite, rejoint la Résistance
  • 1947 / 1951 : Elu par l'Assemblée nationale, conseiller de l'Union française. Vice-président du bureau du comité exécutif du parti républicain radical et radical-socialiste
  • 1953 / 1959 : Maire de Soulac-sur-Mer
  • 1965 / 1971 : Conseiller municipal d'Antibes
  • 1959, 20 février : Membre du Conseil constitutionnel, nommé pour 9 ans par le président de l'Assemblée nationale, Jacques Chaban-Delmas

Décorations et distinctions

  • Commandeur de la légion d'honneur
  • Grand-Croix de l'ordre national du Mérite
  • Chevalier de l'ordre souverain de Malte

Œuvres

  • Guide pratique de la réglementation financière et commerciale des changes en France, Paris, Ch. Béranger, 1953