Portrait de M. Jean Gilbert-Jules

Jean GILBERT-JULES

En fonction du 5 mars 1959 au 4 mars 1968
Nommé le 20 février 1959 par le Président du Sénat
A prêté serment le 5 mars 1959 devant le Président de la République
Né le 1er septembre 1903 à Chaulnes (Somme), décédé le 2 janvier 1985

Formation

  • Licencié en droit
  • Diplômé d'études supérieures politiques et économiques

Carrière

  • 1925 / 1961 : Avocat à la Cour d'appel d'Amiens
  • 1948 / 1959 : Sénateur de la Somme
  • 1951 / 1953 : Bâtonnier de l'ordre
  • 1961 : Avocat à la Cour d'appel de Paris
  • 1945 / 1964 : Conseiller général de Chaulmes (Somme)
  • 1954 / 1955 : Secrétaire d'Etat aux Finances et aux Affaires économiques (cabinet Mendès France)
  • 1955 / 1956 : Secrétaire d'Etat aux finances et aux affaires économiques (cabinet Edgar Faure)
  • 1956 / 1957 : Ministre de l'Intérieur (cabinet Guy Mollet) (cabinet Maurice Bourgès-Maunoury)
  • 1958 : Membre du comité consultatif constitutionnel
  • 1959, février : Membre du Conseil constitutionnel, nommé par le Président du Sénat, Gaston Monnerville