Portrait de M. Henri Rey

Henri REY

En fonction du 3 mars 1971 au 12 octobre 1977
Nommé le 24 février 1971 par le Président de l'Assemblée nationale
A prêté serment le 3 mars 1971 devant le Président de la République
Né le 2 Novembre 1903 à Pont-Aven (Finistère), décédé en cours de mandat le 12 octobre 1977

Formation

  • Collège de Sainte-Croix à Nantes

 Carrière

  • 1947 / 1965 : Conseiller municipal de Nantes
  • 1958 / 1969 : Député (UNR) de la Loire-Atlantique
  • 1962 : Vice-président du groupe UNR de l'Assemblée nationale
  • 1963 / 1967 : Président du groupe UNR de l'Assemblée nationale
  • 1964 : Président de la Société des transports de l'Ouest européen
  • 1966 / 1970 : Président du Conseil supérieur de la navigation de plaisance et des sports nautiques
  • 1966 / 1977 : Administrateur du Port autonome de Nantes-Saint-Nazaire
  • 1967 / 1969 : Président du groupe UDR (Union des démocrates pour la République) de l'Assemblée nationale
  • 1968 / 1968 : Ministre d'État, chargé du Tourisme (cabinet Georges Pompidou remanié)
  • 1969 / 1971 : Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé des Départements et Territoires d'outre-mer (cabinet Jacques Chaban-Delmas)
  • 1971, mars : Membre du Conseil constitutionnel nommé par le président de l'Assemblée nationale, Achille Peretti, remplacé au Conseil constitutionnel par Louis Joxe

 Décorations et distinctions

  • Chevalier de Légion d'honneur
  • Officier de l'ordre national du Mérite
  • Croix de guerre 39-45
  • Chevalier du Mérite maritime
  • Médaille d'or de l'éducation physique