Portrait de M. Francis Mollet-Vieville

Francis MOLLET-VIEVILLE

En fonction du 22 juillet 1987 au 4 mars 1992
Nommé le 17 juillet 1987 par le Président de l'Assemblée Nationale
A prêté serment le 22 juillet 1987 devant le Président de la République
Né le 20 mars 1918 à Nice (Alpes-Maritimes), décédé le 18 mai 2008

Formation

  • Diplômé d'études supérieures de droit

 Carrière

  • 1939 : Avocat à la Cour d'appel de Paris
  • 1948 : Cofondateur de la Mutuelle des avocats
  • 1960 / 1964 : Membre du conseil de l'ordre des avocats au barreau de Paris
  • 1976 / 1977 : Bâtonnier du barreau de Paris
  • 1987 : Président de l'Association française de l'arbitrage
  • 1987, juillet : Membre du Conseil constitutionnel, nommé par le Président de l'Assemblée nationale, Jacques Chaban-Delmas, en remplacement de Pierre Marcilhacy, décédé

Décorations et distinctions

  • Commandeur de la Légion d'honneur
  • Commandeur de l'ordre national du Mérite