Portrait de M. Étienne Dailly

Etienne DAILLY

En fonction du 8 mars 1995 au 25 décembre 1996
Nommé le 22 Février 1995 par le Président du Sénat
A prêté serment le 8 mars 1995 devant le Président de la République
Né le 4 Janvier janvier 1918 à Paris, décédé en cours de mandat le 25 décembre 1996

Formation

  • Ingénieur de l'École supérieure des travaux publics de Paris

Carrière

  • 1946 : Adhère au parti radical socialiste
  • 1946 / 1959 : Directeur de la  société anonyme commerciale agricole (SACA) 
  • 1955 / 1957 : Conseiller municipal de Moncourt-Fromonville 
  • 1957 / 1965 : Maire de Moncourt-Fromonville
  • 1959 / 1995 : Sénateur de Seine-et-Marne 
  • 1959 / 1961 : Sénateur de la Communauté 
  • 1961 / 1973 : Conseiller régional d'Ile-de-France 
  • 1961 / 1979 : Conseiller général de Seine-et-Marne, canton de Nemours 
  • 1965 / 1977 : Maire de Nemours 
  • 1967 / 1979 : Président du conseil général de Seine-et-Marne 
  • 1967 / 1968 : Vice-président de la commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale du Sénat 
  • 1968 : Réélu sénateur (GD) de Seine-et-Marne
  • 1968 / 1995 : Vice-président du Sénat 
  • 1969 / 1971 : Président de Lancia France 
  • 1970 / 1979 : Vice-président de l'Assemblée des présidents des conseils généraux de France 
  • 1970 / 1994 : Membre du comité exécutif du parti radical socialiste 
  • 1975 / 1977 : Vice-président délégué du parti radical socialiste 
  • 1976 / 1982 : Conseiller régional d'Ile-de-France 
  • 1977 : Réélu sénateur de Seine-et-Marne 
  • 1981 / 1994: Premier vice-président du parti radical 
  • 1986 : Réélu sénateur de la Seine-et-Marne. S'inscrit au groupe de la gauche démocratique puis (1989) au groupe du rassemblement démocratique et européen-RDE 
  • 1987 / 1994 : Membre du bureau national du parti radical socialiste 
  • 1994 / 1996 : Président d'honneur du parti radical 
  • 1995, mars : Membre du Conseil constitutionnel, nommé par le président du Sénat, René Monory

Décorations et distinctions

  • Commandeur de la Légion d'honneur
  • Croix de guerre 39-45
  • Officier du Mérite agricole
  • Presidential Citation des Etats-Unis