Portrait de M. André Ségalat

André SEGALAT

En fonction du 4 mars 1977 au 3 mars 1986
Nommé le 22 février 1977 par le Président de la République
A prêté serment le 4 mars 1977 devant le Président de la République
Né le 10 août 1910 à Paris, décédé le 24 novembre 1986

Formation

  • Licencié en droit
  • Diplômé de l'École libre des sciences politiques

 Carrière

  • 1937 / 1940 : Auditeur de 2ème classe au Conseil d'État
  • 1938 : Chargé de mission au ministère du Travail
  • 1940 / 1944 : Auditeur de 1ère classe au Conseil d'État
  • 1944 : Directeur du cabinet du ministre du Travail (Alexandre Parodi)
  • 1944 / 1960 : Maître des requêtes au Conseil d'État
  • 1945 : Directeur de cabinet du ministre des Transports (Jules Moch)
  • 1945 / 1970 : Membre du conseil d'administration de l'École polytechnique
  • 1946 / 1958 : Secrétaire général du Gouvernement
  • 1958 / 1975 : Président du conseil d'administration de la Société nationale des chemins de fer (SNCF)
  • 1960 / 1975 : Conseiller d'État
  • 1974 : Membre du conseil de l'ordre de la Légion d'honneur
  • 1976 / 1981 : Président de la société Interinfra
  • 1977, février : Membre du Conseil constitutionnel, désigné par le Président de la République, Valéry Giscard d'Estaing

Décorations

  • Grand Officier de la Légion d'honneur
  • Grand Officier de l'Ordre national du Mérite