Portrait de M. Achille Peretti

Achille PERETTI

En fonction du 4 mars 1977 au 14 avril 1983
Nommé le 22 février 1977 par le Président de l'Assemblée nationale
A prêté serment le 4 mars 1977 devant le Président de la République
Né le 13 juin 1911 à Ajaccio (Corse), décédé en cours de mandat le 14 avril 1983

Formation

  • Licencié en droit
  • Diplômé d'études spéciales de droit pénal

Carrière

  • 1935 / 1936 : Avocat, attaché au parquet à Ajaccio
  • 1938 : Commissaire de police
  • 1941 / 1944 : Fondateur et dirigeant du réseau Ajax
  • 1944 : Directeur adjoint de la Sûreté nationale (Gouvernement d'Alger)
  • 1944 / 1945 : Préfet de 3ème classe hors cadre ; directeur général adjoint de la Sûreté nationale
  • 1945 / 1951 : Préfet en service détaché ; vice-président du conseil général de la Corse
  • 1947 / 1983 : Maire de Neuilly-sur-Seine
  • 1947 / 1949 : Président du journal l'Intransigeant
  • 1948 : Président de la société minière de l'est-Oubangui
  • 1949 : Président de la Compagnie française du Haut et Bas-Congo
  • 1949 : Préfet de 2ème classe
  • 1952 / 1958 : Conseiller de l'Union française
  • 1953 : Préfet de 1ère classe. Maintenu en service détaché
  • 1958 / 1967 : Député (UNR) de la Seine
  • 1964 / 1969 : Vice-président de l'Assemblée nationale
  • 1967 / 1969 : Réélu député des Hauts-de-seine
  • 1969 / 1973 : Président de l'Assemblée nationale
  • 1970 / 1976 : Conseiller général du canton de Neuilly-sur-Seine-sud
  • 1973 : Réélu député des Hauts-de-Seine
  • 1977, mars : membre du Conseil constitutionnel, nommé par le Président de l'Assemblée nationale, Edgar Faure

Décorations et distinctions

  • Commandeur de la Légion d'honneur
  • Compagnon de la Libération
  • Croix de guerre (1939 / 1945)
  • Médaille de la Résistance
  • Officier de la Couronne de Belgique
  • Croix de guerre belge
  • Médaille d'or de l'American Legion