Página
  • Laurent FABIUS, nombrado el 19 febrero de 2016 por el Presidente de la República.
  • Claire BAZY MALAURIE, nombrada el 31 de agosto de 2010 y nombrada por segunda vez el 12 de febrero de 2013 por el presidente de la Asamblea Nacional
  • Nicole MAESTRACCI, nombrada el 12 de febrero de 2013 por el Presidente de la República
  • Michel PINAULT, nombrado el 19 de febrero de 2016 por el presidente del Senado
  • Corinne LUQUIENS, nombrada el 18 de febrero de 2016 por el presidente de la Asamblea Nacional
  • Dominique LOTTIN, nombrada el 25 de octubre de 2017 por el presidente del Senado
  • Jacques MÉZARD, nombrado el 22 de febrero de 2019 por el Presidente de la República
  • François PILLET, nombrado el 21 de febrero de 2019 por el Presidente del Senado
  • Alain JUPPÉ, nombrado el 21 de febrero de 2019 por el Presidente de la Asamblea Nacional

Orden de precedencia


(1) Entre los Ex-Presidentes de la República nombrados de oficio miembros del Consejo Constitucional, sólo Valéry Giscard d'Estaing sigue formando parte del Consejo Constitucional. Jacques Chirac y Nicolas Sarkozy no se sientan en el Consejo desde marzo de 2011 y enero de 2013, respectivamente.