Affaires en instance

Consultez le tableau de bord de l’ensemble des affaires dont est saisi le Conseil constitutionnel et restant à juger

Élections à l'Assemblée nationale - Contentieux électoral

Le Conseil constitutionnel statue, en cas de contestation, sur la régularité de l'élection des députés et des sénateurs. Depuis les lois sur le financement de la vie politique, le Conseil est amené à rendre de nombreuses décisions relatives à des irrégularités du compte de campagne du candidat.

Rechercher dans les affaires :
N° de requête Trier par ordre décroissant Département n° de circonscription Élu(e) concerné(e) Requérant(e) Décision rendue le
2024-6306 AN
LOIRE ATLANTIQUE
2ème

Andy KERBRAT

Wistan PLATEAUX

2024-6307 AN
GIRONDE
3ème

Loïc PRUD'HOMME

Yacine TOUZANI

2024-6308 AN
BAS RHIN
1ère

Sandra REGOL

Thomas BRANT

2024-6309 AN
HAUTE CORSE
2ème

François-Xavier CECCOLI

Baronne Marie-Louise MARIANI

2024-6310 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
10ème

Amélia LAKRAFI

Jacques MECHELANY

2024-6311 AN
VAL D'OISE
2ème

Ayda HADIZADEH

Sandra GABBAI

2024-6312 AN
SOMME
3 ème

Matthias RENAULT

Noé BOXOËN

2024-6313 AN
MAYOTTE
2ème

Anchya BAMANA

L'Association Unis Contre l'Injustice, représentée par son président M. Idrissa SANDA

2024-6314 AN
NORD
3ème

Sandra DELANNOY

Sophie VILLETTE

2024-6315 AN
HAUTS DE SEINE
11ème

Aurélien SAINTOUL

Laurianne ROSSI

2024-6316 AN
BOUCHES DU RHONE
5ème

Hendrik DAVI

Renaud LE MAILLOUX

2024-6317 AN
GUADELOUPE
3ème

Max MATHIASIN

Frantz GRAVA

2024-6318 AN
VOSGES
4ème

Sébastien HUMBERT

Marie BENI

2024-6319 AN
ARDENNES
1ère

Flavien TERMET

Juliette de CAUSANS

2024-6320 AN
MEURTHE ET MOSELLE
5ème

Dominique POTIER

Pierre-Nicolas NUPS

2024-6321 AN
ALPES-MARITIMES
5ème

Christelle D'INTORNI

Gaël NOFRI

2024-6322 AN
PLUSIEURS CIRCONSCRIPTIONS

Claude BESNIER

2024-6323 AN
HAUT-RHIN
6ème

Bruno FUCHS

Christelle RITZ

2024-6324 AN
GIRONDE
5ème

Pascale GOT

Benoit SIMIAN

2024-6325 AN
PYRENEES-ATLANTIQUES
3ème

David HABIB

Nicolas CRESSON

2024-6326 AN
HAUTS DE SEINE
12ème

Jean-Didier BERGER

Alain LEMOINE

2024-6327 AN
DORDOGNE
2ème

Serge MULLER

Jean-Pierre DEBREGEAS

Daniel GRUNTZ

2024-6328 AN
TARN
3ème

Jean TERLIER

Jean-Philippe GAY

2024-6329 AN
HAUTS DE SEINE
13ème

Maud BREGEON

Bertrand CLAIR

2024-6330 AN
FRANCE ENTIERE
Tout le département

Adeline COLOMB

2024-6331 AN
FRANCE ENTIERE
Tout le département

Georges DI GIROLAMO

2024-6332 AN
SAVOIE
1ère

Marina FERRARI

Typhanie DEGOIS

2024-6333 AN
VAL D'OISE
10ème

Aurélien TACHE

Régine KOUETTE TSAMO

2024-6334 AN
COTES D'OR
5ème

René LIORET

Didier PARIS

2024-6335 AN
LOIRET
3ème

Constance DE PELICHY

Mathilde PARIS

2024-6336 AN
YVELINES
11ème

Laurent MAZAURY

William MARTINET

2024-6337 AN
FRANCE ENTIERE
Tout le département

Valéry HOUDAILLE

2024-6338 AN
POLYNESIE FRANCAISE
3ème

Mereana REID ARBELOT

René HOFFER

2024-6339 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
11ème

Anne GENETET

François ASSELINEAU

2024-6340 AN
VAL DE MARNE
4ème

Maud PETIT

Odile PERRU

2024-6341 AN
JURA
2ème

Marie-Christine DALLOZ

Evelyne TERNANT

2024-6342 AN
BOUCHES DU RHONE
2ème

Laurent LHARDIT

Geneviève GENIN-FLORY

2024-6343 AN
BOUCHES DU RHONE
14ème

Gérault VERNY

Camille GUERIN

2024-6344 AN
BOUCHES DU RHONE
14ème

Gérault VERNY

Vincent MURCIANO

2024-6345 AN
YVELINES
5ème

Yaël BRAUN-PIVET

Rémi DUBOIS

2024-6346 AN
HERAULT
8ème

Sylvain CARRIERE

Cédric DELAPIERRE

2024-6347 AN
SARTHE
4ème

Elise LEBOUCHER

Marie-Caroline LE PEN

2024-6348 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
4ème

Pieyre-Alexandre ANGLADE

Cécilia GONDARD

2024-6349 AN
NORD
15ème

Jean-Pierre BATAILLE

Pierrick BERTELOOT

2024-6350 AN
CHER
2ème

Nicolas SANSU

Bastian DUENAS

2024-6351 AN
NORD
14ème

Paul CHRISTOPHE

Jean-baptiste GARDES

2024-6352 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
11ème

Anne GENETET

Marc GUYON

2024-6353 AN
SEINE SAINT DENIS
5ème

Aly DIOUARA

Raquel GARRIDO

2024-6354 AN
YVELINES
5ème

Yaël BRAUN-PIVET

Jacques MYARD

2024-6355 AN
LA REUNION
3ème

Joseph RIVIERE

Gabriel FONTAINE

2024-6356 AN
PARIS
15ème

Danielle SIMONNET

Céline VERZELETTI

2024-6357 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
8ème

Caroline YADAN

Meyer HABIB

2024-6358 AN
SEINE-SAINT-DENIS
7ème

Alexis CORBIERE

Sabrina ALI BENALI

2024-6359 AN
BOUCHES DU RHONE
5ème

Hendrik DAVI

Allan POPELARD

2024-6360 AN
SEINE SAINT DENIS
5ème

Aly DIOUARA

Josseline STEFEN

2024-6361 AN
CREUSE
1ère

Bartolomé LENOIR

Mathieu NOTARIANNI

2024-6362 AN
GIRONDE
5ème

Pascale GOT

Grégoire de FOURNAS

2024-6363 AN
GIRONDE
12ème

Mathilde FELD

Rémy BERTHONNEAU

2024-6364 AN
CHARENTE MARITIME
3ème

Fabrice BARUSSEAU

Stéphane MORIN

2024-6365 AN
DORDOGNE
1ère

Nadine LECHON

Pascale MARTIN

2024-6366 AN
GARD
5ème

Alexandre ALLLEGRET-PILOT

Nordine TRIA

2024-6367 AN
SAONE-ET-LOIRE
5ème

Arnaud SANVERT

Louis MARGUERITTE

2024-6368 AN
SAONE-ET-LOIRE
3ème

Aurélien DUTREMBLE

Rémy REBEYROTTE

2024-6369 AN
YVELINES
7ème

Aurélien ROUSSEAU

Nadia HAI

2024-6370 AN
YVELINES
5ème

Yaël BRAUN-PIVET

Laurent PELE

2024-6371 AN
COTE-D'OR
2ème

Catherine HERVIEU

Tatiana GUYENOT

2024-6372 AN
VAL-DE-MARNE
7ème

Vincent JEANBRUN

Fanny RADIC

2024-6373 AN
ALPES-MARITIMES
8ème

Alexandra MARTIN

Nicolas CUZZUPOLI

2024-6374 AN
NOUVELLE-CALEDONIE
2ème

Emmanuel TJIBAOU

Xavier ROSSARD

Alcide PONGA

Vanessa WACAPO

Nadine JALABERT

L'association Le Rassemblement pour la Nouvelle-Calédonie dans la République

2024-6375 AN
MAINE-ET-LOIRE
5ème

Denis MASSEGLIA

Gilles BOURDOULEIX

2024-6376 AN
ESSONNE
4ème

Marie-Pierre RIXAIN

Jérôme CARBRIAND

2024-6377 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
4ème

Pieyre-Alexandre ANGLADE

Aude ROSSOLINI

2024-6378 AN
MANCHE
2ème

Bertrand SORRE

Nadia BERTHEREAU

2024-6379 AN
HAUT-RHIN
1ère

Brigitte KLINKERT

Benoît LEGRAND

2024-6380 AN
BOUCHES DU RHONE
11ème

Marc PENA

Hervé FABRE-AUBRESPY

2024-6381 AN
HAUTS DE SEINE
10ème

Gabriel ATTAL

Sophie TISSIER

2024-6382 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
11ème

Anne GENETET

Tatiana BOTEVA-MALO

2024-6383 AN
OISE
5ème

Frédéric-Pierre VOS

Sandra RODRIGUES

2024-6384 AN
LA REUNION
6ème

Frédéric MAILLOT

Nadia RAMASSAMY

2024-6385 AN
LOIRE-ATLANTIQUE
7ème

Sandrine JOSSO

Michel HUNAULT

2024-6386 AN
FRANCE ENTIERE

Lilia ALIOTTI

2024-6387 AN
FRANCAIS ETABLIS HORS DE FRANCE
9ème

Karim BEN CHEÏKH

Seddik KHALFI

Voir plus