Seite
  • Laurent FABIUS, am 19. Februar 2016 vom Präsidenten der Republik zum Präsidenten ernannt.
  • Claire BAZY MALAURIE, am 31. August 2010 vom Präsidenten der Nationalversammlung ernannt, am 12. Februar 2013 vom Präsidenten der Nationalversammlung wiederernannt
  • Michel PINAULT, am 19. Februar 2016 vom Präsidenten des Senates ernannt
  • Corinne LUQUIENS, am 18. Februar 2016 vom Präsidenten der Nationalversammlung ernannt
  • Jacques MÉZARD, am 22. Februar 2019 vom Präsidenten der Republik ernannt
  • Alain JUPPÉ, am 21. Februar 2019 vom Präsidenten der Nationalversammlung ernannt

Protokollarische Sitzordnung der Mitglieder


(1) Von den ehemaligen Präsidenten der Republik - von Rechts wegen Mitglieder des Verfassungsrates - ist gegenwärtig nur noch Valéry Giscard d'Estaing beim Verfassungsrat tätig. Jacques Chirac (seit März 2011), Nicolas Sarkozy (seit Januar 2013) und François Hollande (seit Mai 2017) üben ihr Amt als Ratsmitglied nicht mehr aus.