Revenir à la page d'accueil
Français
English
Deutsch
Español
Italiano
Voi siete qui > Home > I Membri

I Membri

Revenir à la page d'accueilImprimer cette pageFaire de cette page un document PDFAjouter cette page aux favoris Diminuer la taille du texteAugmenter la taille du texte
Membres du Conseil constitutionnel - mars 2016

Laurent FABIUS, nominato dal Presidente della Repubblica nel febbraio 2016
Nominato Presidente del Consiglio dal Presidente della Repubblica nel febbraio 2016

Valéry GISCARD D'ESTAING, componente di diritto *

Michel CHARASSE, nominato dal Presidente della Repubblica nel febbraio 2010
Claire BAZY MALAURIE, nominato dal Presidente dell'Assemblea Nazionale nel settembre 2010
Nicole MAESTRACCI, nominata il dal Presidente della Repubblica nel febbraio 2013
Nicole BELLOUBET, nominata dal Presidente del Senato nel febbraio 2013
Lionel JOSPIN, nominato dal Presidente dell'Assemblea Nazionale nel dicembre 2014
Jean-Jacques HYEST, nominato dal Presidente del Senato nel ottobre 2015
Michel PINAULT, nominato dal Presidente del Senato nel febbraio 2016
Corinne LUQUIENS, nominato dal Presidente dell'Assemblea Nazionale nel febbraio 2016


*Dei Presidenti emeriti della Repubblica, membri di diritto del Consiglio costituzionale, solo Valéry Giscard d'Estaing siede attualmente nel Consiglio costituzionale. Jacques Chirac e Nicolas Sarkozy non vi siedono più a partire da, rispettivamente, marzo 2011 e gennaio 2013.