Un élu lui-même candidat à l'élection présidentielle peut-il signer un formulaire de présentation en sa faveur ?

Parrainages et candidatures

La liste des personnes habilitées à présenter un candidat à l'élection présidentielle est déterminée par le I de l'article 3 de la loi n° 62-1292 du 6 novembre 1962 relative à l'élection du Président de la République au suffrage universel. Elle ne prévoit pas de limitation au droit de tout élu de mentionner le nom d'un candidat de son choix.

Ainsi, une personne qui fait campagne en vue d'être élue Président de la République peut valablement présenter sa propre candidature dès lors que les conditions de forme et de délai sont respectées.