Le président d'une délégation spéciale peut-il présenter un candidat en lieu et place du maire qu'il remplace ?

Parrainages et candidatures - FAQ 17

La liste des personnes habilitées à présenter un candidat à l'élection présidentielle est déterminée par le I de l'article 3 de la loi n° 62-1292 du 6 novembre 1962 relative à l'élection du Président de la République au suffrage universel. Ce texte n'indique pas que ce droit puisse s'exercer par délégation.

En d'autres termes, le droit de présentation des maires ne peut être exercé par des personnes appelées, le cas échéant, à les suppléer dans l'exercice de leur mandat ou à les remplacer transitoirement.

Au surplus, les circonstances dans lesquelles la loi impose au préfet de constituer une délégation spéciale, appelée pour une durée limitée à remplacer les autorités municipales (dissolution d'un conseil municipal, démission de tous ses membres en exercice, annulation de l'élection de tous ses membres···), supposent toutes une interruption des mandats municipaux, y compris celui du maire, donc, par voie de conséquence, celle de son droit de présentation.