Le président d'un établissement public intercommunal peut-il présenter un candidat à l'élection présidentielle ?

Parrainages et candidatures - FAQ 14

Le I de l'article 3 de la loi n° 62-1292 du 6 novembre 1962 relative à l'élection du Président de la République au suffrage universel énumère, de façon limitative, les mandats qui permettent à leur titulaire de présenter un candidat.

Parmi ceux-ci figurent trois catégories de mandats intercommunaux qui ont été ajoutés par la loi organique n° 2001-100 du 5 février 2001, à savoir :

  • les présidents des organes délibérants des communautés urbaines ;
  • les présidents des organes délibérants des communautés d'agglomération ;
  • les présidents des organes délibérants des communautés de communes.

Les assemblées visées par la loi sont définies par les dispositions correspondantes du code général des collectivités territoriales, à savoir respectivement :

En conséquence, une présentation signée en qualité de président d'un établissement public intercommunal mais n'émanant pas d'une personne détentrice d'une des trois catégories de mandats intercommunaux précitées, par exemple du président de l'organe délibérant d'un syndicat de communes, ne sera pas considérée comme valable. Elle ne sera donc pas prise en compte pour l'appréciation du seuil des 500 présentations.