Quand les candidats présents au seul premier tour doivent-ils déposer leurs comptes de campagne ?

Financement et prise en charge de la campagne électorale - FAQ

Le II de l'article 3 de la loi n° 62-1292 du 6 novembre 1962 rend applicable à l'élection présidentielle l'article L.52-12 du code électoral, en vertu duquel « au plus tard avant 18 heures le neuvième vendredi suivant le tour de scrutin où l'élection a été acquise », chaque candidat dépose à la Commission nationale des comptes de campagne et des financements politiques son compte de campagne et les documents qu'il doit y annexer.

Si l'élection présidentielle est acquise au second tour de scrutin, qui aura lieu le 6 mai 2007, le terme légal pour le dépôt des comptes de campagne sera le vendredi 6 juillet 2007, à 18 heures.

Cette date limite est la même pour tous les candidats, qu'ils participent aux deux tours de scrutin ou seulement au premier.