A l'instar des chaînes de radio ou de télévision, un organe de presse écrite doit-il respecter des règles particulières d'équité ou d'égalité de traitement des candidats pendant la campagne officielle ?

Campagne électorale - FAQ

Ces divers moyens de communication ne relèvent pas du même régime juridique.

Les chaînes de radio et de télévision sont encadrées par les dispositions de la loi n° 86-1067 du 30 septembre 1986 relative à la liberté de communication qui prévoit, notamment dans ses articles 13, 14 et 16, l'intervention et, sous certaines conditions, le contrôle du Conseil supérieur de l'audiovisuel.

En revanche, la presse écrite n'est pas soumise au contrôle du Conseil supérieur de l'audiovisuel. Les éventuels abus commis dans le cadre de la liberté dont elle bénéficie peuvent, le cas échéant, être sanctionnés sur le fondement des dispositions de la loi du 29 juillet 1881, auxquelles renvoie l'article L.48 du code électoral, rendu lui-même applicable à l'élection présidentielle par le II de l'article 3 de la loi n° 62-1292 du 6 novembre 1962 relative à l'élection du Président de la République au suffrage universel.